ул. Тимашевская, д.102; ул. Проспект Октября, д. 85
Время работы:

Пн-Вc: 9:00-20:30

Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Заказать звонок
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Как правильно ухаживать за памятниками

18 Апр 2022
Как правильно ухаживать за памятниками
Уход за памятником – комплекс процедур, направленных на сохранение технических и эстетических характеристик. Его нужно выполнять минимум 4 раза в год при смене сезонов, своевременно удаляя пыль, листву, влагу и другие загрязнения. Рассказываем, как ухаживать за памятником и на что стоит обращать внимание.

Уход за мраморными памятниками

Композиции из мрамора демонстрируют устойчивость к перепаду температуры, но боятся влажности за счет пористой структуры. При отсутствии регулярного ухода мраморная поверхность может пожелтеть, предупредить эту проблему помогут следующие меры:
• протирание поверхности влажной, но не мокрой, тканевой салфеткой, а потом – сухой;
• использование составов с нейтральным pH: мрамор плохо переносит агрессивные химические среды (лимонный сок, уксус, другие) и абразивы, например, чистящие средства на основе порошков;
• удаление пыли, пыльцы и влаги из узоров, мелких фигурных элементов с помощью обычной ватной палочки;
• отказ от установки зажженных свечей рядом с мраморным памятником, в противном случае может появиться трещина. Если свечи используются, то только в стеклянных лампадах: капли воска с памятника, произведенного из рассматриваемого материала, очень сложно удалить.
Можно использовать специальные средства для полировки мрамора на восковой основе, более безопасное решение – обращение в профильную мастерскую, специалисты которой выполнят бережный уход с учетом технических особенностей и правил.

Как ухаживать за памятником из гранита

Гранит – более прочный материал, поэтому он не так боится влаги, как натуральный мрамор. При очистке таких изделий стоит использовать едва влажную губку или тканевую салфетку, завершая работу протиранием сухой ветошью. Правила ухода аналогичны тем, которые действуют для мрамора: нельзя использовать абразивы, агрессивные составы для чистки кухонных поверхностей или мытья посуды (под запретом даже слабые растворы на их основе). Стоит отказаться от применения горячей воды, жестких щеток и металлических мочалок: только бережный уход, предупреждающий появление царапин, трещин или изменение цвета.

Что делать со сложными пятнами

На мраморных и гранитных памятниках редко появляются трудновыводимые пятна, исключение – следы от брызг, капель при покраске лавочек или оградок. Удалить краску, плесень и другие сложные загрязнения можно щадящими растворителями, например, марки Р-647. Предварительно их нужно протестировать на маленьком участке поверхности, потом – наносить точечно, не увеличивая площадь загрязнения. Если вы столкнулись со сложностями при уходе за памятником или не можете удалить пятно, то свяжитесь с представителем гранитной мастерской «Уважение», чтобы получить консультативную помощь!

Список кладбищ на которых мы оказываем услуги :

Северное кладбище, Южное кладбище, Сергиевское кладбище, Мусульманское кладбище, Лопатинское кладбище, Старо-затонское кладбище, Демское кладбище, Западное кладбище, Балановское кладбище.